Beschreibung

A LARGE BARBED-RIM BLUE AND WHITE DISH

GROSSE BLAUE UND WEISSE SCHALE MIT BESETZTEM RAND China, Qing-Dynastie (1644-1912). Die abgerundeten Seiten steigen von einem vertieften Fuß zu einem umgedrehten, mit Widerhaken versehenen Rand an. Unterglasurblaue Bemalung mit einem zentralen Medaillon, in dem sich zwei Drachen inmitten von Wolken gegenüberstehen, zwischen ihnen die magische Perle. Die Innenseiten mit blühenden Zweigen, darunter Pfingstrosen, Lotos- und Kirschblüten, der Rand mit abwechselnden Wolken und flammenden Perlen, die Außenseite mit drei weiteren flammenden Perlen. Der vertiefte Sockel mit einer apokryphen Kangxi 6-Zeichen-Regierungsmarke innerhalb eines Doppelkreises. Zustand: Guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren und Oberflächenkratzern sowie wenigen Herstellungsfehlern. Die Rückseite mit einer Metallhalterung zur Aufhängung an einer Wand. Provenienz: Ungarische Privatsammlung, nach Angaben des jetzigen Besitzers im Jahr 2000 aus einer britischen Privatsammlung erworben. Sammlernummern in Rot auf der Rückseite. Gewicht: 3750 g Abmessungen: Durchmesser 46 cm

853

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen