Beschreibung

A LARGE BLUE AND WHITE ‘DRAGON’ BALUSTER VASE

GROSSE BLAUE UND WEISSE "DRACHEN"-BALUSTER-VASE China, späte Qing-Dynastie (1644-1912). Der Balusterkörper erhebt sich von einem kurzen Ringfuß zu einem taillierten Hals mit umgedrehtem Rand. Der Hals ist mit buddhistischen Löwen und Chilong bemalt, insgesamt in Unterglasurblau mit drei wilden, gewundenen Drachen inmitten einer dichten floralen Schriftrolle. Mit einer apokryphen Sechs-Zeichen-Marke der Kangxi-Herrschaft auf der Unterseite. Zustand: Sehr guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren und Brennfehlern. Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Gewicht: 10,6 kg Maße: Höhe 50,5 cm

844

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen