Beschreibung

A FINE ENAMELED PORCELAIN ‘LANDSCAPE’ VASE, ATTRIBUTED TO ZHANG ZHITANG

Feine emaillierte Porzellanvase "LANDSCAPE", ZHANG ZHITANG zugeschrieben Zhang Zhitang (1893-1971) zugeschrieben. Die Balustervase ist fein mit leuchtenden Emaillen bemalt und zeigt eine Landschaft mit hohen Gipfeln, die sich um einen breiten Fluss, Bäume und Häuser erheben, gefolgt von der Inschrift "Im Herbst des Wuzi-Jahres (1948) in Xinjiang River, signiert Zhang Zhitang" und einem Siegel "Zhitang". Mit Herstellermarke in eisenroter Aufglasurmalerei: Yitao Zhai. Zustand: Ausgezeichneter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren und minimalen Brennfehlern. Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Gewicht: 945,1 cm Maße: Höhe 29,5 cm Vergleich der Auktionsergebnisse: Vergleichen Sie ein Paar verwandter Vasen, die Zhang Zhitang zugeschrieben werden, bei Christie's London in Chinese Ceramics, Works of Art and Textiles am 13. Mai 2011, Los 1272, verkauft für 12.500 GBP. Eine weitere Vase, die dem Künstler zugeschrieben wird, wurde am 13. März 2012 bei Bonhams in San Francisco in der Kategorie Asiatische dekorative Kunst verkauft, Los 3457, für 1.500 USD.

843

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen