Beschreibung

A BLUE AND WHITE PORCELAIN ‘DRAGON’ BALUSTER VASE

BLAUE UND WEISSE PORZELAIN-"DRAGON"-BALUSTER-VASE China, Endedes 19. Jahrhunderts. Jh. Der balusterförmige Körper erhebt sich von einem ausladenden Fuß zu einem taillierten Hals und einer ausladenden Lippe. Bemalt mit einem gewundenen Drachen, der aus den Wellen aufsteigt und eine flammende Perle jagt, umgeben von weiteren Flammen und umrahmt von umlaufenden Doppellinien über dem Fuß und unter dem Rand. Apokryphe Kangxi-Regierungsmarke auf der Unterseite. Zustand: Guter Zustand mit Unregelmäßigkeiten beim Brand und einem Haarriss am oberen Rand. Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Gewicht: 3971 g Maße: Höhe 46 cm

841

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen