A BLUE AND WHITE PORCELAIN BALUSTER VASE
BLAUE UND WEISSE PORZELLAN-BALUSTER-VASE
China, Qing-Dynastie (1644-1912). Balusterform, dekoriert in Unterglasurblau mit Elstern, Schmetterlingen, Bambus, blühenden Blumen und Chrysanthemen, der Hals umgeben von einem Band aus stilisierten Mustern.
Zustand: Guter Zustand mit kleinen Ausfransungen und Herstellungsfehlern.
Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Nach Angaben des jetzigen Besitzers wurde es 2013 auf einer Berliner Auktion erworben.
Gewicht: 629 g
Maße: Höhe 16 cm