A BLUE AND WHITE PORCELAIN VASE EINE BLAUE UND WEISSE PORZELIN VASE
China, Qing-…
Beschreibung

A BLUE AND WHITE PORCELAIN VASE

EINE BLAUE UND WEISSE PORZELIN VASE China, Qing-Dynastie (1644-1912). Eiförmige, längliche Form mit kurzem Hals und umgedrehter Lippe, außen in intensivem Unterglasur-Kobaltblau bemalt mit länglichen ruyi-förmigen Grund-Pfingstrosenblättern, die Embleme und Blumen einschließen, die über den weißen Grund verstreut sind. Zustand: Sehr guter Zustand mit kleinen Brennfehlern und einigen Gebrauchsspuren am Fuß. Provenienz: Sammlung Holzapfel, Genf, Schweiz. Dieses Los wurde von einem Mitglied der zweiten Generation der Familie Holzapfel erworben und befindet sich seither im Besitz der Familie. Gewicht: 665 g Abmessungen: Höhe 24,5 cm

814

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen