Beschreibung

A BLUE AND WHITE CELADON-GLAZED ‘QILIN AND PHOENIX’ VASE, LATE QING

BLAUE UND WEISSE KELADON-VASE "QILIN UND PHÖNIX", SPÄTES QING China,19. bis frühes20. Jahrhundert. Balusterförmige Vase mit zylindrischem Hals, der auf beiden Seiten mit sich gegenüberstehenden buddhistischen Löwen und einer trompetenförmigen Öffnung mit hohem Rand versehen ist, bemalt mit einem Qilin und einem Phönix inmitten von Wolken. Zustand: Hervorragender Zustand mit leichten Gebrauchsspuren und Brennunregelmäßigkeiten. Provenienz: Altösterreichische Privatsammlung. Gewicht: 3.530 g Maße: Höhe 43,3 cm

811

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen