A PAIR OF GOURD-SHAPED PORCELAIN SAUCERS
Pärchen von kürbisförmigen Porzellan-Saucen
China, Kangxi-Periode (1662-1722). Beide kürbisförmig, innen unterglasurblau bemalt mit einem galoppierenden Pferd, mit Eisenoxidglasur auf der Rückseite und einer Marke auf der Unterseite.
Zustand: Sehr guter Zustand mit nur einem kleinen Chip an einem Rand.
Provenienz: Sammlung Holzapfel, Genf, Schweiz. Dieses Lot wurde nach 1970 von Mitgliedern der zweiten Generation der Familie Holzapfel erworben und befindet sich seither im Besitz der Familie.
Gewicht: ca. 180 g pro Stück
Abmessungen: Länge: je 15,3 cm
5% oder 13% MwSt. werden auf den Zuschlagspreis zusätzlich zum Käuferaufgeld aufgeschlagen - nur für Käufer innerhalb der EU.