Descripción

A SET OF SANCAI-GLAZED POTTERY FURNITURE AND OFFERINGS, MING DYNASTY

CONJUNTO DE MUEBLES DE CERÁMICA ACRISTALADA Y OFRENDAS, DINASTÍA MING China, 1368-1644. Consta de dos sillones plegables con respaldo de herradura (jiao yi) y una mesa de altar con seis bandejas separadas con ofrendas que incluyen una cabeza de cerdo, un pollo, melocotones y nueces, todo ello esmaltado de forma variada en verde, ámbar y crema, y algunas piezas con pigmento rojo oscuro adicional. (9) Procedencia: Un notable coleccionista privado de Kensington, Londres, Reino Unido. Estado: Desgaste antiguo y defectos de cocción, como arenilla del horno, grietas de cocción y huecos de esmalte. Pequeñas pérdidas. Las sillas con pequeñas reparaciones y retoques antiguos. En general, lo esperado, acorde con la edad y con muy buena presentación. Peso: 2.157 g (la mesa), 501,8 g y 535,2 g (las sillas), 757 g (las ofrendas) Dimensiones: Tamaño 28,2 x 17 x 13,4 cm (la mesa), altura 17,2 cm y 17,4 cm (las sillas) Nota del experto: Según Jessica Harrison-Hall, jefa de la sección de China, conservadora de cerámica china y artes decorativas del Museo Británico, se han excavado "modelos relacionados de sillones plegables realizados en metal, piedra y madera en tumbas de mediados y finales de la dinastía Ming". Parece que estas sillas se colocaban con frecuencia en estas tumbas, pertenecientes a miembros de la aristocracia y la élite académica. "En Ding Ling, la tumba del emperador Wanli (1573-1619), se excavaron dos modelos de sillones plegables, uno de bronce y otro de estaño. Otro modelo similar de sillón plegable con revestimiento textil, tallado en piedra, fue excavado en una tumba del condado de Tongliang, en Sichuan". Este sillón se descubrió cerca de una pequeña mesa rectangular cargada con un surtido de modelos de platos de comida, lo que sugiere que los sillones plegables se utilizaban para comer. Comparación bibliográfica: Compárese un sillón plegable con respaldo de herradura estrechamente relacionado, fechado hacia 1550-1600, en la colección del Museo Británico, número de museo 1937.0716.135. Comparación de resultados de subastas: Comparar un grupo relacionado, también con esmalte Sancai y fechado en la dinastía Ming, en Christie's Nueva York en Fine Chinese Ceramics, Paintings and Works of Art el 21 de septiembre de 2000, lote 305, vendido por 4.465 dólares. Se añadirá un 5% o un 13% de IVA al precio de martillo, además de la prima del comprador - sólo para compradores dentro de la UE. 明代一組三彩祭祀用品 中國,1368-1644年。兩把馬蹄形折疊扶手椅(交椅)和一張祭桌,六個獨立的供品托盤,托盤中有一個豬頭、一隻雞、桃子和堅果,所有這些都用綠色、黃色和白色釉,還有一些深紅色。 (9) 來源:英國倫敦知名私人收藏 品相:舊時磨損和燒製缺陷,如窯灰、裂紋、釉面凹陷和小缺損。椅子有輕微維修和修飾。總體符合預期,與年齡相符。 重量:桌子2,157克,椅子分別為501.8克與535.2克,祭品757 克 尺寸:桌子28.2 x 17 x 13.4 厘米,椅子分別高 17.2 厘米與17.4 厘米 專家注釋:據大英博物館中國部負責人、中國陶瓷與裝飾藝術館館長JessicaHarrison-Hall介紹,"明中後期墓葬中出土了金屬、石頭和木材製成的折疊扶手椅模型"。這些椅子似乎經常被放置在這些墓中,屬於貴族和文人的專用。"在萬曆皇帝(1573-1619)陵墓中出土了兩種折疊扶手椅,一種是青銅,一種是錫。另一種類似的折疊扶手椅模型,由石頭雕刻而成,帶有紡織覆蓋物,是從四川銅梁縣的一座墓葬中出土的。" 這把椅子是在一個小長方形桌子附近發現的,桌子上放著各種各樣的食物模型,這表明折疊扶手椅是用來吃飯時使用的。 拍賣結果比較:比較一件相近明代三彩組,見紐約佳士得Cerámica china fina, Pinturas y Obras de Arte 2000年9月21日 lote 305, 售價USD 4,465。

745

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

Géo CONDE (1891-1980). "Composición. Óleo sobre lienzo. Firmado abajo a la derecha. Tamaño : 50 x 61 cm. Procedencia: Propiedad del Sr. Louis Thirion, mobiliario de la mansión privada construida en 1923 por Gibert et Ogé, que ha permanecido en la familia desde entonces. Titiritero, pintor, escultor, ceramista y músico, Georges Condé, conocido como Géo Condé, nació en Frouard (54) en 1891 y murió en Velaine-en-Haye en 1980. Desde muy joven practicó los títeres, la pintura y la música. Tras estudiar arquitectura en Bruselas y una sólida formación como pianista, se convirtió en aviador durante la Gran Guerra. Siguió pintando, inventando un curioso movimiento pictórico: el rondismo. Trabajó durante un tiempo con los hermanos Mougin, diseñando decoraciones para sus jarrones de gres, algunos de los cuales llevan su firma en la decoración. Director artístico de las Faïenceries de Lunéville, Saint-Clément y Badonviller hasta los años treinta, creó modelos que hoy son codiciados por los coleccionistas. Fundador de la compañía "Le Théâtre de la Maison de Lorraine", formó a Jacques Félix (futuro creador de los Comédiens de Chiffons y del Festival Mundial de Charleville-Mézières) en las técnicas titiriteras. Su compañía ofreció espectáculos de títeres de faja y de hilo para todas las edades hasta los años sesenta. A partir de 1923, expone en tres galerías diferentes de Nancy y, antes y después de la Segunda Guerra Mundial, en París, donde siempre es bien recibido por su originalidad, sus juegos de luz y sus colores a menudo brillantes. En 1925, participa en la Exposición de Arte Independiente organizada por el Comité Nancy-París en las Galerías Poirel. Bibl.: "http://histoirepatrimoinebleurvillois.hautetfort.com" T.C. "Géo Condé" en "Le Pays Lorrain" 1953.

JOSÉ VILLEGAS CORDERO (Sevilla, 1848 - Madrid, 1921). Sin título. Óleo sobre lienzo. Se adjunta certificado expedido por Don Ángel Castro. Con faltas y pérdidas. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 88 x 47 cm. Retrato íntimo en el que el autor recoge la efigie de una joven. El autor no retrata a la protagonista en primer plano, sino que desplaza su figura hacia el interior y oculta parcialmente su cuerpo tras los muebles. De este modo retrata no sólo a una joven, sino también su inocencia, candor y timidez. José Villegas comenzó su aprendizaje con José María Romero, bajo cuya dirección estudió durante dos años. Posteriormente ingresó en la Escuela de Bellas Artes, donde fue alumno de Eduardo Cano. Muy joven lleva su cuadro "Pequeño filósofo" a la Exposición de Sevilla de 1860, que vende por 2.000 reales. Hacia 1867, todavía en sus años de formación, pintó dos lienzos: "Muchachas pidiendo limosna", muy elogiado por la crítica, y "Colón en La Rábida", adquirido por los duques de Montpensier. A continuación viaja a Madrid, donde entra en el estudio de Federico de Madrazo. Allí entabla amistad con Rosales y Fortuny, y estudia a los maestros del Museo del Prado. Durante este periodo copió a Velázquez, cuyo estilo espontáneo adoptó por su técnica pictórica, así como por su vibrante colorido. Seducido por la obra orientalista de Fortuny, Villegas regresó a Sevilla y visitó Marruecos, de donde trajo algunos bocetos y esbozos. A finales de 1868 decidió trasladarse a Roma en compañía de Rafael Peralta y Luis Jiménez Aranda. Allí asistió a las clases nocturnas de la Accademia Chigi y compartió estudio con otros colegas hasta que se trasladó al estudio de Rosales. En esta época su obra se centra en temas costumbristas, género en el que Villegas alcanza un rotundo éxito, siendo demandado constantemente por una clientela ávida de temas tradicionales, especialmente toreros y bailarinas. Su extraordinaria versatilidad le permitió también satisfacer las demandas de una clientela internacional que, después de Fortuny, demandaba temas de fantasía árabe. Así, Villegas recurrió a sus bocetos tomados en Marruecos, sin olvidar los temas costumbristas y "casacones". A mediados de los años setenta regresó a Sevilla y visitó de nuevo Marruecos. De regreso a Roma en 1876, recoge la antorcha dejada por Fortuny y se convierte en el pintor más admirado y solicitado por marchantes y coleccionistas. Continuó trabajando sus temas orientalistas y costumbristas y envió sus obras a exposiciones españolas. En 1878, a raíz de un encargo del Senado español, Villegas comenzó a trabajar temas de historia. A mediados de los años ochenta se centró también en pinturas directamente inspiradas en el arte renacentista italiano, siendo la obra culminante en este estilo "El triunfo de la Dogaressa", pintada en 1892 y expuesta con gran éxito en Berlín. Durante estos años trabajó especialmente en Venecia, ciudad que le ofrecía un escenario inagotable para sus composiciones. En 1898 fue nombrado director de la Academia de Bellas Artes de Roma, en 1901 director del Museo del Prado y en 1903 miembro de la Academia de San Fernando. Actualmente está representado en el Museo del Prado, los Museos de Bellas Artes de Sevilla y Córdoba, el Museo de San Telmo de San Sebastián y la Colección del Banco de España, entre otras importantes instituciones públicas y privadas.

JEAN BAPTISTE CORNEILLE (PARÍS, 1649-1695) ALEJANDRO HACIENDO BEBER A SUS SOLDADOS Lienzo Restauraciones antiguas Alejandro haciendo beber a sus soldados, lienzo, con restauraciones 301 x 431 CM - 118 x 169,6 IN. Procedencia Lo más probable es que perteneciera a la colección de Jean-Baptiste Colbert (1619-1683); se menciona un cuadro de este tema en el Gran Salón del castillo de Sceaux, en su inventario posterior a la muerte, redactado por Charles Le Brun después de septiembre de 1683 (véase Bibliografía, J.-C. Boyer, op. supra., 2014); Probablemente de la colección de Luis Felipe I; vendido en 1848 al marqués de Courtilloles (comprado por 1.000 francos oro), según una tradición familiar; Colección del marqués de Courtilloles, castillo de Courtilloles, Sarthes; Venta de todo el mobiliario del castillo de Courtilloles, L'Isle-Adam (Me Elkaïm), 20 de junio de 1993, nº 172 (atribuido a Charles Le Brun, 2 millones de francos); Galerie Jean Pierre Gros, París, Carré Rive Gauche en 2014. Bibliografía F. de P. y A.S., Découvert - Un tableau de Le Brun reste en France, en Le Figaro, 22 de junio de 1993 ; C. Lebrun-Jouve, Deux têtes pour un seul Corneille : Jean-Baptiste, en Album amicorum. Œuvres choisies pour Arnauld Bréjon de Lavergnée, Trouville, 2012, citado p. 114-115, reproducción de un detalle fig. 2 (Jean-Baptiste Corneille) ; E. Coquery, Charles Errard ca.1601-1689. La noblesse du décor, París, 2013, nº PcE. 3, citado p. 192, reproducción en color p. 194 (Jean Baptiste Corneille bajo la dirección de Charles Errard) ; J. C. Boyer, Algunas identificaciones de cuadros de la colección de 'le grand Colbert en The Burlington Magazine, abril de 2014, citado p. 214, reproducido fig. 6. Esta suntuosa composición se inscribe perfectamente en la serie de cuadros de historia de gran formato realizados durante el reinado de Luis XIV, siguiendo la estela de los cartones para tapices de La vida de Alejandro Magno de Charles Le Brun (Museo del Louvre), destinados a la Manufactura de los Gobelinos. Nuestro lienzo fue descubierto en una subasta de 1993, ofrecido entonces bajo el nombre de Charles Le Brun, y posteriormente devuelto a Jean-Baptiste Corneille por Jean-Pierre Cuzin, y cotejado con un dibujo preparatorio de Claudine Lebrun-Jouve. Emmanuel Coquery ha sugerido que fue realizado durante la estancia del artista en Roma, bajo la dirección de Charles Errard, pero no se ha encontrado ningún documento de archivo que apoye esta hipótesis, basada en consideraciones estilísticas. Otra obra de gran formato, su posible homóloga, Dinocrate présente à Alexandre son projet pour le mont Athos (colección Louis-Phiippe), fue vendida en nuestras galerías en 2008 (venta Tajan 26 de junio de 2008, nº 60). Las dos obras habrían pertenecido a la colección de Louis-Phiippe, pero fueron separadas en 1848. Fueron reunidas por el marqués de Courtilloles y separadas de nuevo en 1993). Para diferenciarse de Le Brun, Jean-Baptiste Corneille eligió un episodio poco representado de la Historia de Alejandro Magno (Libro VII) de Quinte-Curce. Tras pasar once días cabalgando en persecución de Bessos, sátrapa de Bactriana bajo el reinado de Darío III, Alejandro y sus hombres se quedan sin agua. En su camino, se encontraron con dos cortesanos que habían venido a traer agua para sus hijos del ejército macedonio. Al ver al soberano abrumado por la sed, le ofrecieron su agua. Incapaz de bebérsela él solo, y sabiendo que una cantidad tan pequeña no sería suficiente para todos, la rechazó. Impresionados por su grandeza de espíritu, los soldados recobraron el valor y juraron seguirle adondequiera que fuera. El tema pone de relieve la abnegación del líder de guerra. Con un gesto simbólico, aparta la copa llena y señala con la otra mano a su ejército, en cuyo nombre debe sacrificarse. Jean-Baptiste Corneille pertenecía a una dinastía de artistas. Al igual que su hermano mayor Michel II (1642-1708), se formó con su padre Michel I Corneille (1602-1664), que trabajó durante un tiempo con Simon Vouet. En 1665, completó su formación en Roma, convirtiéndose en uno de los primeros pensionados de la Academia en Italia. Durante su larga estancia, de 1665 a 1671, Charles Errard le encargó copiar los frescos de la Galerie Farnèse, para la decoración de la Galerie des Ambassadeurs del palacio de las Tullerías. Pocos años después de su regreso a Francia, en 1675, pintó su obra de recepción La Punition de Busiris par Hercule (El castigo de Busiris por Hércules), conservada actualmente en las Bellas Artes de París. En 1679, pintó La liberación de Saint-Pierre para el Mayo de Notre-Dame. El final de su corta vida estuvo marcado por una gran actividad y una evolución de su estilo, que se hizo más libre y atormentado. Fue nombrado profesor adjunto en 1684, año en el que realizó un San Roque para el Gran Ayuntamiento de Versalles, actualmente en la iglesia de Mouriès. Fue nombrado catedrático en 1692. Influido por Le Brun y Giulio Romano, su estilo es característico de la época.