Beschreibung
A BROWN GLAZED BOWL
BROWN GLAZED BOWL China, Yuan-Dynastie (1279-1368) oder später. Mit tief gerundeten Seiten, die von einem kurzen, geraden Fuß zu einem leicht nach außen gewölbten Rand ansteigen, außen mit einer unregelmäßigen braunen Glasur überzogen, die im Kontrast zu der cremefarbenen Innenseite mit Craquelébildung steht. Zustand: Sehr guter Zustand mit den erwarteten Oberflächenabnutzungen und Brennfehlern, ein winziger Chip am Fußrand. Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Gewicht: 464 g Maße: Durchmesser 18 cm
Dies könnte Ihnen auch gefallen