A COPPER REPOUSSÉ NAVADURGA MASK NAVADURGA-MASKE aus KUPFER REPOUSSÉ
Nepal,18. J…
Beschreibung

A COPPER REPOUSSÉ NAVADURGA MASK

NAVADURGA-MASKE aus KUPFER REPOUSSÉ Nepal,18. Jahrhundert. Jh. Das Gesicht mit den mandelförmigen Augen mit schweren Lidern unter sanft geschwungenen Augenbrauen, die von einer Urna zentriert werden, und den vollen Lippen, die ein ruhiges Lächeln formen, wird von verlängerten Ohrläppchen mit floralen Ohrringen flankiert. Provenienz: Französische Privatsammlung. Zustand: Guter Zustand mit alten Gebrauchsspuren, Dellen, kleinen Rissen und winzigen Verlusten. Reste von Vergoldung. Feine Patina mit Malachit-, Cuprit- und weißen Verkrustungen. Gewicht: 132 g (ohne Sockel) Abmessungen: Höhe 14,8 cm (ohne Sockel) Mit modernem Sockel aus Metall und Plexiglas. (2) Navadurga sind die neun Erscheinungsformen der Göttin Durga im Hinduismus, die während des Navratri-Festes verehrt werden. Dieses Fest steht im Zusammenhang mit der berühmten Schlacht zwischen Durga und dem Dämon Mahishasura und feiert den Sieg des Guten über das Böse. Jede der neun manifestierten Formen von Durga wird während des Festes eine Nacht lang separat verehrt. Die neun Formen von Durga (oder Parvati) sind: Shailaputri, Brahmacharini, Chandraghanta, Kushmanda, Skandamata, Katyayani, Kaalratri, Mahagauri und Siddhidhatri. 錘揲杜爾迦面具 尼泊爾,十八世紀。杜爾迦戴著精緻的花冠,沉著的臉龐,杏仁狀大眼,眉毛微微拱起,以天眼為中心,豐滿的嘴唇形成平靜的微笑,兩側是帶花耳環的細長耳垂。 來源:法國私人收藏 品相:狀況良好,舊時磨損、凹痕、小撕裂和微小缺損。鎏金殘餘。帶有孔雀石綠色和赤紅色以及白色結殼的包漿。 重量:132 克 (不含底座) 尺寸:高14.8 厘米 (不含底座) 現代金屬與有機玻璃底座。(2)

67

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen