Beschreibung

A BRONZE ‘LION AND GRAPEVINE’ MIRROR, FIVE DYNASTIES

LÖWEN- UND REBENSPIEGEL AUS BRONZE, FÜNF DYNASTIEN China, 907-979. Runde Form, auf der Rückseite in Hochrelief gegossen, in der Mitte eine Schlaufe in Form eines kauernden Tieres, umgeben von vier Löwen inmitten von Weinreben, und im äußeren Feld Vögel und fruchttragende Weinreben unter einem schmalen Rand aus Blümchen. Zustand: Ausgezeichneter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren. Feine malachitgrüne Patina auf einer Seite und einige Stellen in der Mitte auf der anderen Seite. Provenienz: Ex-Sammlung Wachter. Ein Echtheitszertifikat, das die obige Datierung bestätigt und im Februar 2011 von Dr. Wolfgang Merkel, einem deutschen Kunsthistoriker, geschrieben wurde, liegt diesem Los bei. Gewicht: 205,2 g Abmessungen: Durchmesser 9 cm Vergleich der Auktionsergebnisse: Ein verwandter Spiegel aus der Tang-Dynastie wurde von Christie's New York in Fine Chinese Ceramics and Works of Art am 19. und 20. September 2013, Los 1481, für 12.500 USD verkauft.

15

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen