Beschreibung
FRANZÖSISCHE ARBEIT - ART DECO EPOCHE BROSCHE MIT EMAIL- UND BERGKRISTALLPLATTE. Sie besteht aus einem abgeschrägten Bergkristallmotiv, das eine Linie aus Diamanten im Brillantschliff (TA) trägt. Dekor aus stilisierten Schleifen, die mit runden Diamanten gepflastert und mit schwarzen Emaillefilets unterlegt sind. Fassung aus Platin und Anstecknadel aus 18 Karat Weißgold. Bruttogewicht: 20,65 gr. (Unmerklicher Kratzer und eine Fehlstelle in der Emaille. Zinnlot auf der Rückseite). Abmessungen: 6 x 2 cm. Rock crystal, diamond, enamel and platinium ring circa 1930. Französisches Prüfzeichen. Bruttogewicht: 20,65 gr. (Kleiner Kratzer und Riss am Toffee, Zinnverschweißung auf der Rückseite). Größe: 6 x 2 cm.
267