Null Gu-Maske

Gouro-Volk, Stil des "Meisters von Bouaflé".

Elfenbeinküste

End…
Beschreibung

Gu-Maske Gouro-Volk, Stil des "Meisters von Bouaflé". Elfenbeinküste Ende 19. - Anfang 20. Holz, Spuren von Kaolin H. 37 cm Provenienzen: In situ von Monsieur Begué zwischen 1931 und 1935 gesammelt.

56

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen

Eine Maske von Zaouli, dem Vorfahren. Bei den Gouro unterscheidet man zwei Kategorien von Masken. Zum einen gibt es die weltlichen Unterhaltungsmasken, die von Künstlervereinigungen verwaltet werden, wie die Maske Gyela lu Zaouli (Gyela Tochter von Zaouli), die in den 1950er Jahren entstand, da sich die Kunst ständig mit der Gesellschaft weiterentwickelt und deren wunderbarer Tanz heute auf der ganzen Welt bekannt ist. Und es gibt Masken aus alten Traditionen wie Zaouli, Gu oder Zamble, die einer Familienlinie unterstellt sind, einer bestimmten Person gehören, mit den Kulten der Vorfahren verbunden sind und Opfer erfordern, die "Gottheiten" oder "Naturgenies" füttern, um ihren Schutz zu gewährleisten. Diese spirituellen Wesenheiten bedeuteten früher für den Träger der Maske eine Art Trance, in der er von einer dieser Wesenheiten erreicht oder "bewohnt" werden konnte, die die ersten Vorfahren der Linie einst getroffen hatten, weshalb sie verehrt wurden. In diesen Trancezuständen konnte die Zaouli-Maske Hexen aufspüren und auch vertreiben, doch gibt es in der Literatur nur wenige Informationen über die alte Tradition der Zaouli-Maske, die in europäischen Sammlungen eher selten zu finden ist. Es besteht jedoch ein Konsens darüber, dass Zaouli die Gegenkraft zu Zamble, dem Ehemann von Gu, darstellt, wenn Zaouli nicht anwesend ist. Zaouli ist ursprünglich der Ehemann von Gu, aber in erster Linie ist er der Ahnherr, und man trifft ihn vor allem im Norden des Gouro-Landes sowie bei den Wan an. Die Ursprünge des Gründungsmythos von Zaouli, dem "Alten", der heute als hässliche Maske beschrieben und sogar geschnitzt wird, scheinen verloren gegangen zu sein, als Praktiken eines verschwundenen Kults. Jahrhundert von den Baoulé nach Westen vertrieben wurden, von denen sie auch die Maskentradition übernahmen, oder ob sie später während der kolonialen Eroberung, bei der die Gouro "tapfer Widerstand gegen die Militärs leisteten, die ihre Dörfer in Brand steckten", völlig verloren ging. Bis heute zeichneten sich in der Geschichte der Sammlungen und in der Literatur zwei schöne Zaouli-Masken aus, die beide schließlich in zwei Institutionen gelangten: eine in der Sammlung des National Museum of African Art an der Smithsonian Institution in Washington und die andere im Art Institute in Chicago, die beide kürzlich ausgestellt und nebeneinander abgebildet wurden, S. 178 im Katalog der Ausstellung The Language of Beauty in African Art. Die Entdeckung dieses Meisterwerks, das zweifellos das älteste und schönste von allen ist, stellt die bisherigen Vorurteile und Vorstellungen über Zaouli-Masken auf den Kopf und deklassiert die Masken, die bislang als Referenz dienten, de facto zweifellos. Es setzt einen neuen Standard für die Kenntnis des künstlerischen Erbes der Elfenbeinküste und der Gouro im Besonderen. Hier wird der Ursprung der Queröffnung zwischen den beiden übereinander liegenden Ebenen der Maske wiederentdeckt, ein Merkmal der alten Zaouli-Masken und ein bildhauerisches Konzept, das zweifellos auch der Ursprung der Glin-Masken des Goli Baoule ist. Auch das Dreieck für die Öffnung des Auges, hier mit weißen Konturen die den Vorfahren gewidmete Farbe, eine Reminiszenz, die die Maske aus den alten Sammlungen von W. Mestach und L. Van de Velde, die heute im Smithsonian Museum ist, bezeugt. Eine wunderschöne, gemusterte Krete verbindet das Maul mit den scharfen Zähnen des Leoparden mit den eleganten Hörnern des geharnischten Guibs, wie bei der Maske des Art Institute of Chicago. Aber das Konzept des Verborgenen-Zeigenden durch zwei aufeinanderfolgende Öffnungen auf zwei übereinander liegenden Ebenen für den Blick wird hier auf absolut einzigartige Weise behandelt und induziert die eigentliche Erzählung der Trance, die Idee eines Wesens, das unter der Maske sichtbar ist und in ihr "wohnt". Viele der ältesten Masken wurden von einigen Experten zu Recht als "Muttermasken" bezeichnet, und obwohl dieser Begriff oft überstrapaziert wurde, trifft er hier genau zu. Die ältesten Masken zeichnen die Linien nach, die den Archetyp definieren und den nachfolgenden Generationen als Vorbilder dienen, sie sind die Träger von Geheimnissen und Codes und tragen in der Regel eine eigene Sprache und eine echte Erzählung in sich. Die älteste und schönste der Zaouli-Masken ist heute nach Jahrzehnten wieder aufgetaucht. Sie stammt nicht aus einem heiligen Wald, sondern aus einem geheimen Garten, der Sammlung von Jean Roudillon, und auch wenn sie ihre Geschichte nicht vollständig bezeugen kann, zeugt sie von einer vergangenen Geschichte, sie ist die Geschichte. Gouro, Elfenbeinküste Holz, mehrfarbig, Restaurierung an einem Horn (abgebrochen und verklebt) Originalstück, Abnutzungen, kleine Fehlstellen am Schaft.