Beschreibung
Schale. Spinatgrüne Jade. 18./19. Jh. Tiefe Schale auf leicht ausgestelltem Fußring stehend mit auswärtsgebogener Lippe, die Wandung fein und dünn gearbeitet. Der Stein fast transparent mit wunderbar fleckig-marmorierter Struktur in verschiedenen Grüntönen. D 16 cm; H 5,7 cm Provenienz Aus einer britischen Privatsammlung
88