CHINE, XVIème siècle
Beschreibung

CHINE, XVIème siècle

Buddha aus lackierter und vergoldeter Bronze, dargestellt in Padmasana sitzend, auf einer lotiförmigen Doppelbasis ruhend, eine Hand in der Position der Furchtlosigkeit, bekleidet mit einer Mönchsrobe, die fein mit Lotusblüten und Ranken ziseliert ist, die Augen halb geschlossen, die Stirn mit der Urna geschmückt, das Haar in einer Locke frisiert, die den Unshisha bedeckt. Höhe: 29 cm Breite: 24 cm Tiefe: 13 cm

92

CHINE, XVIème siècle

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen