Null
PATEK PHILIPPE

"KRÄHENDER HAHN"

Beschreibung

PATEK PHILIPPE "KRÄHENDER HAHN" HERGESTELLT IM MAI 1908 UND VERKAUFT IM FEBRUAR 1909 Bedeutende Savonnette-Taschenuhr in 18K Gelb und polychromer Emaille. GEHÄUSE: Glattes Gelbgold, auf der Vorderseite mit einem wunderschönen emaillierten Dekor, das einen Hahn in Gestalt von Constant Coquelin darstellt, der seine Rolle in dem Stück "Chantecler" von Edmond Rostand illustriert. Auf der Rückseite sind seine Initialen, zwei ineinander verschlungene C, in orange und blau emailliert. Widmung: "A Monsieur C. Coquelin, souvenir de son ami dévoué, Manuel d' Huicque, Paris, le..... 1909, 1. von Chantecler". Zweite Widmung auf der Innenseite des Deckels: "A mon ami Dean, en souvenir de mon père, Jean Coquelin, 1917". ZIFFER: Weißes Email mit gemalten "Breguet"-Ziffern, Eisenbahn, kleiner Sekunde bei 6 Uhr und Birnenzeigern. BEWEGUNG: Mechanisch, Ankerhemmung. Rahmen, Gehäuse, Mulde und Uhrwerk signiert. Nummeriert 149342/257168. DIAM. 58 mm. BRUTTOGEWICHT: 178,61 gr. MIT: Original-Schatulle und Original-Zertifikat. Briefe von Guillermin & Mollet, Place Vendôme, Paris, und von Patek Philippe, datiert April 1972. Eine wichtige Goldtaschenuhr von Patek Philippe mit Originalverpackung und Zertifikat. Sie wurde im Mai 1908 hergestellt und im Februar 1909 verkauft. Die Uhr wurde schön dekoriert für Constant Coquelin als Geschenk für seine Rolle im Edmond-Rostand-Spiel "Chantecler". Wie in dem Brief von Patek Philippe vom 11. April 1972 erwähnt, wurde die Uhr auf Wunsch von Herrn Jean Coquelin über das Haus Guillermin & Mollet, Place Vendôme in Paris, im Mai 1908 von Patek Philippe hergestellt und am 25. Februar 1909 an das Haus Perusset & Didisheim verkauft. Monsieur Manuel d' Huicque schenkte sie seinem Freund Constant Coquelin anlässlich der Premiere des Stücks "Chantecler" im Jahr 1909 (für das genaue Datum wurde eine Lücke gelassen), wie aus der ersten Widmung auf der Schale der Uhr hervorgeht. Constant Coquelin war von Edmond Rostand ausgewählt worden, um die Hauptrolle in "Chantecler" zu verkörpern. Der Schauspieler starb jedoch 1909 vor der Premiere frühzeitig und die Uhr fiel an seinen Sohn Jean, der sie 1917 einem Freund "Dean, in Erinnerung an seinen Vater" schenkte (zweite Widmung auf der Innenseite des Gehäuses). Die Uhr wurde dann am 13. Juni 1984 vom Haus Chayette-Cheval im Hôtel Drouot versteigert und ging an den Vater des jetzigen Besitzers, der mit Leidenschaft alle Gegenstände sammelte, die mit dem Hahn in Verbindung standen. N.B. Im Brief von Patek Philippe aus dem Jahr 1972 wird in den Registern kein Emailledekor erwähnt. Die Qualität der Emaillearbeiten und der Realismus der Gesichtszüge von Constant Coquelin zeugen jedoch von einem äußerst ausgereiften Know-how. "Chantecler" ist ein Theaterstück in vier Akten von Edmond Rostand, dessen Originalität darin besteht, dass Tiere im Mittelpunkt stehen. Fünf Jahre lang wurde es immer wieder verschoben, bis es schließlich am 7. Februar 1910 im Théâtre de la Porte-Saint-Martin vor ganz Paris uraufgeführt wurde. Edmond Rostand selbst wählte Constant Coquelin als "Chantecler" aus, der jedoch vor der Premiere starb. Die Rolle wird schließlich an Lucien Guitry. "Auf einem Hühnerhof herrscht ein Hahn, Chantecler, der von seiner Bedeutung so überzeugt ist, dass er sich einbildet, mit seinem Krähen die Sonne aufgehen zu lassen. Doch die Ankunft einer Fasanenhenne bringt sein Leben durcheinander und offenbart ihm die Liebe, so dass er das Krähen vergisst. Als der Tag jedoch anbricht, wird Chantecler zum Gespött aller Haus- und Wildtiere, vor allem der Eulen, die ihn hassen und ihn zwingen, einen öffentlichen Kampf mit einem anderen Hahn zu akzeptieren. Der Kampf findet im literarischen Salon des Perlhuhns statt. Als Sieger, nachdem er dem Tod nahe war, verteidigt Chantecler nun den Hühnerhof gegen die Drohungen eines Sperbers und gewinnt so einen Teil seines Ansehens zurück. Die Fasanin, die zu Unrecht im Stich gelassen wurde, aber versteht, dass die Eitelkeit des Hahns stärker ist als die Liebe, opfert sich dennoch für ihn und geht an seiner Stelle einem Jäger entgegen. Ein Schuss löst sich, aber es ist die Nachtigall mit der goldenen Stimme, die tödlich verwundet wird. Der heisere Hahn kräht allein weiter, um den Sonnenaufgang zu feiern. " Wie in dem Schreiben von Patek Philippe vom 11. April 1972 erwähnt, wurde die Uhr auf Ersuchen von Herrn Jean Coquelin über das Maison Guillermin & Mollet, Place Vendôme in Paris, im Mai 1908 von Patek Philippe hergestellt und am 25. Februar 1909 an das Maison Perusset & Didisheim verkauft. Mr. Manuel d' Huicque schenkte sie seinem Freund Constant Coquelin anlässlich der für 1909 geplanten Premiere des Schauspiels "Chantecler" (für das genaue Datum wurde eine Lücke gelassen), wie in der ersten Widmung auf dem Gehäuse der Uhr angegeben. Constant Coquelin war ausgewählt worden, um die Rolle zu spielen.

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen