Beschreibung

(Van de Velde) Van Nu & Straks. Ensemble complet du premier volume. 10 nrs en 8 vols. In-4°. 1896 -

(Van de Velde) Van Nu & Straks. Kompletter Satz des ersten Bandes. 10 nrs in 8 Bänden. in-4°. 1896 - 1898. Alle mit den Originalumschlägen. Gelegentliche kleine Mängel an den Kanten der Einbände, manchmal leichte Flecken. Seltene Zusammenstellung. Die Illustration des Buchdeckels wurde in der ersten Ausgabe in Rot gedruckt, und das Frontispiz stammt von Xavier Mellery. In der zweiten Auflage wurde dieses Frontispiz durch ein Frontispiz von Jan Toorop ersetzt (diese zweite Auflage ist nicht vorhanden). Dieser erste Band kann als eine der wichtigsten Initiativen und Errungenschaften der niederländischen Literatur in Belgien angesehen werden. Seine Gründung durch Cyriel Buysse, Prosper van Langendonck, Emmanuel de Bom und August Vermeylen war der Warnschuss, den unsere leise vor sich hin schnurrende Literatur brauchte. Es folgte die goldene Generation mit u. a. Stijn Streuvels und Karel van de Woestijne. Die Illustrationen wurden von den größten Namen der damaligen Zeit angefertigt, wie Georges Lemmen, Theo van Rysselberghe, Thorn Prikker, Vincent van Gogh, Lucien Pissarro und schließlich Henry van de Velde ...... Erstaunliches Set, mit der ersten Ausgabe, die größtenteils gebräunt oder beschädigt ist, in fast neuem Zustand. Beiliegend: Sehr seltener Prospekt/Rundbrief, mit Umschlag, auf Doppelblatt in 4°. Sowohl auf dem Brief als auch auf dem Umschlag stammen die Titel von Henry van de Velde. Und: Zwei Anzeigenblätter für Van de Veldes "Déblaiement d'Art" und "La Reine des Poissons", letzteres mit Holzschnitten von Lucien Pissarro. Und: Anzeigenblatt für den Kauf des "Portefeuille" zur Aufbewahrung des ersten Bandes, das bei "De Nederlandsche Boekhandel" erhältlich war. Und: Henry van de Velde, 7 Exlibris (alle in verschiedenen Farben), die für seinen besten Freund Max Elskamp entworfen wurden. Außergewöhnliches Set.

1002

(Van de Velde) Van Nu & Straks. Ensemble complet du premier volume. 10 nrs en 8 vols. in-4°. 1896 -

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen