CHINE, XVIIIe SIÈCLE
Vase aus Zinnoberlack mit Lotusranken aus Speckstein- und Türkisintarsien auf einem in Wabenmaschen eingeschnittenen Hintergrund. Der Hals und der Fuß sind mit griechischen Friesen eingefasst. Die beiden geschwungenen Henkel nehmen die Form von Ruyi-Zeptern an.
Höhe: 29,7 cm
Durchmesser: 21 cm.
Zahlreiche Fehlstellen an den Intarsien, Fehlstelle an einem Henkel.