CHINE, XVIIIe SIÈCLE
Beschreibung

CHINE, XVIIIe SIÈCLE

Vase aus Zinnoberlack mit Lotusranken aus Speckstein- und Türkisintarsien auf einem in Wabenmaschen eingeschnittenen Hintergrund. Der Hals und der Fuß sind mit griechischen Friesen eingefasst. Die beiden geschwungenen Henkel nehmen die Form von Ruyi-Zeptern an. Höhe: 29,7 cm Durchmesser: 21 cm. Zahlreiche Fehlstellen an den Intarsien, Fehlstelle an einem Henkel.

56

CHINE, XVIIIe SIÈCLE

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen