CHINE, marque et époque Yongzheng
Beschreibung

Eine große Porzellanschale, die in einem offenen Hals endet und auf einem kurzen Fuß ruht. Das Dekor aus polychromen Glasuren umfasst Felsen in Blauabstufungen, Blütenzweige und Bambus. Der Zweig eines Pflaumenbaums enthält blühende Blüten mit fein gerenderten Stempeln. Auf diesem Zweig sitzt ein Vogel, der mit Eisenrot behandelt wurde. Eine Yongzheng-Marke in Unterglasurblau, die in einem doppelten Kreis unter der Basis enthalten ist. Die freie Ausführung des Drehdekors mit zwei Holzfarben für den Ast, auf dem der Vogel sitzt, die charakteristische Behandlung des mehrfarbigen Lingzhi-Pilzes, der Bambus in blauer Glasur sowie die abgestuften Felsen mit Flechten sind mit den kaiserlichen Produktionen des 18. Jahrhunderts vergleichbar, die zu Beginn der Yongzheng-Periode hergestellt wurden. Leichte, nicht durchgehende Glasurrisse im Boden und ein leichter Brennfehler am Hals. Höhe: 9,2 cm Durchmesser: 21,5 cm Herkunft: Europäische Privatsammlung, 2007 von der Familie Thiesse erworben. Emil Thiesse war ein deutscher Soldat während des Ersten Weltkriegs. Von seinen Reisen nach China zwischen 1929 und 1936 brachte er zahlreiche Objekte mit, darunter auch diese Schale.

44

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen