CHINE, XVIIIe SIÈCLE
Seltene Vase aus Porzellan, Meiping.

Der kugelförmige Ba…
Beschreibung

CHINE, XVIIIe SIÈCLE

Seltene Vase aus Porzellan, Meiping. Der kugelförmige Bauch ist an den Schultern gewölbt und endet in einem zarten, erhöhten Hals. Die einfarbige Abdeckung zeigt eine braunrote Farbe, die als 'Maultierleber' bezeichnet wird. Unter der Basis befindet sich eine Xuande-Marke mit sechs Zeichen in einem doppelten Kreis in Unterglasurblau. Höhe: 29 cm Durchmesser: 18 cm Brennrisse am Hals, Spuren des Halses an der Basis, möglicherweise früher in einer Lampe oder mit Hilfe von Europäischen Bronzen montiert. Herkunft: Collection du Comte de C.

38

CHINE, XVIIIe SIÈCLE

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen