PRUSSIAN SCHOOL CIRCA 1765
RUSSISCHE SCHULE KREIS 1765
RUSSISCHE SCHULE KREIS 1765
Ein Paar Porträtminiaturen von Ahasverus Henri Conte de Lehndorff und Marie de Haefeler, Contesse de Lehndorff; er in hellbraunem, hermelinbesetztem Mantel, mit Rüschen besetztem Hemd und weißem Schaft, mit Bruststern und Preußenorden, das Haar gepudert und in einer Schlange getragen;sie trägt ein weißes Kleid mit Dekolleté und blumenbesetztem Spitzenunterrock, ein blumenbesetztes Spitzenhalsband und Blumen im gepuderten, hochgesteckten Haar
. Beide Aquarelle auf Elfenbein
, vergoldete Metallrahmen mit aufgeklebten Kronen, auf der Rückseite mit den Angaben des Dargestellten graviert:
Ahasverus Henri Conte de Lehndorff a Sa chere Soeur aineé de Podewils; Marie de Haeseler Mariee Contesse de Lehndorff ma chere Belle Soeur Aō 1765
Ovale, 40 mm (1 1/2 in) hoch
(2)