PRUSSIAN SCHOOL CIRCA 1765 RUSSISCHE SCHULE KREIS 1765
RUSSISCHE SCHULE KREIS 1…
Beschreibung

PRUSSIAN SCHOOL CIRCA 1765

RUSSISCHE SCHULE KREIS 1765 RUSSISCHE SCHULE KREIS 1765 Ein Paar Porträtminiaturen von Ahasverus Henri Conte de Lehndorff und Marie de Haefeler, Contesse de Lehndorff; er in hellbraunem, hermelinbesetztem Mantel, mit Rüschen besetztem Hemd und weißem Schaft, mit Bruststern und Preußenorden, das Haar gepudert und in einer Schlange getragen;sie trägt ein weißes Kleid mit Dekolleté und blumenbesetztem Spitzenunterrock, ein blumenbesetztes Spitzenhalsband und Blumen im gepuderten, hochgesteckten Haar . Beide Aquarelle auf Elfenbein , vergoldete Metallrahmen mit aufgeklebten Kronen, auf der Rückseite mit den Angaben des Dargestellten graviert: Ahasverus Henri Conte de Lehndorff a Sa chere Soeur aineé de Podewils; Marie de Haeseler Mariee Contesse de Lehndorff ma chere Belle Soeur Aō 1765 Ovale, 40 mm (1 1/2 in) hoch (2)

16

PRUSSIAN SCHOOL CIRCA 1765

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen