Spätrömische Transportamphora Dressel 27.
Spätrömische Transportamphora Dressel 27. 4. - 5. Jh. n. Chr. H 108cm. Brauner Ton. Teil der Mündung gebrochen und wieder angesetzt. Provenienz: Ex Sammlung P. R., Süddeutschland, ca. 1970 - Mitte 1990er Jahre.