Beschreibung

Canosinische polychrome Oinochoe.

Canosinische polychrome Oinochoe. 1. Hälfte 3. Jh. v. Chr. Kanne der Form 1 mit Kleeblattmündung. H 27,1cm, ø Körper 11cm, ø Fuß 5,3cm. Bemalung in Rot und Gelb auf weißer Engobe: Schultermäander, Rautengitter und Lorbeerkranz. Fuß gebrochen und wieder angesetzt, sonst intakt mit gut erhaltenen Farben. Provenienz: Aus der Sammlung Helge Deikner, Nordrhein-Westfalen seit vor 1980.

81

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen