Elegante hellenistische Kleeblattkanne.
Elegante hellenistische Kleeblattkanne. Apulien, 3. Jh. v. Chr. H 29,6cm, ø Körper 11,8cm. Mit weißer Engobe. Oberer Teil des Henkels gebrochen und wieder angesetzt, Sinterreste. Provenienz: Ex Privatsammlung W. F., München, seit vor 2000.