Beschreibung

Hoher daunischer Kyathos.

Hoher daunischer Kyathos. Subgeometrisch II A, 550 - 500 v. Chr. Krug mit ausladender Mündung und zoomorphen zweigeteiltem Bandhenkel. H mit bzw. ohne Henkel 19,8cm bzw. 9,1cm, ø der Mündung 14,1cm. Hellbrauner Ton mit schwarzer und roter Bemalung. Sehr schönes Exemplar! Henkel gebrochen und wieder angesetzt, sonst intakt mit hervorragend erhaltenen Farben. Provenienz: Ex Privatsammlung W. F., München, seit vor 2000.

73

Hoher daunischer Kyathos.

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen