Beschreibung

Frühgriechische Kanne mit kleinem figürlichen Idol.

Frühgriechische Kanne mit kleinem figürlichen Idol. Östlicher Mittelmeerraum, ca. 2000 - 1900 v. Chr. H 19,6cm, ø 14,6cm. Ovoide Kanne mit kleiner Trompetenmündung der "Incised Red Polished Ware". Auf Hals und Corpus geritzter Dekor in Form von konzentrischen Kreisen und parallelen Linien. Auf der Schulter kleines Idol mit geritzten Körpermerkmalen. Aus Fragmenten zusammengesetzt, am Boden ergänzte Fehlstellen. Provenienz: Aus der westdeutschen Sammlung A. G., erworben 2005 beim Münzzentrum Rheinland, Solingen. Ein ganz ähnliches Stück in vergleichbarer Erhaltung bei Gorny & Mosch, München Auktion 248, 2017, Los 78 (Zuschlag 1.100,- EUR).

66

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen