Beschreibung
Italo-korinthischer Aryballos in Form eines knienden Rehes.
Italo-korinthischer Aryballos in Form eines knienden Rehes. Frühes 6. Jh. v. Chr. L 9,5cm, H 6,8cm. Hellbrauner Ton mit dunkelbrauner Bemalung. Mit Zertifikat des The Art Loss Register! Kleine Fehlstelle am Hals, im Körper ein Sprung. Provenienz: Ex Schweizer Privatsammlung Dr. S. T., erworben in den 1960er Jahren im Schweizer Kunsthandel.
61