Beschreibung

Apulischer Guttus mit plastischem Dekor.

Apulischer Guttus mit plastischem Dekor. 2. Hälfte 4. Jh. v. Chr. Glanztonware mit geripptem Corpus und hohem Ausguss. H 9,1cm, L mit Henkel 10,9cm, ø Körper 8,6cm. Auf dem Rücken frontaler Kopf eines Löwenmännchens. Auf und unter dem Fuß rötlicher Überzug auf tongrundiger Fläche. Kleines Fragment der Mündung gebrochen und wieder angesetzt. Provenienz: Aus der Sammlung Helge Deikner, Nordrhein-Westfalen seit vor 1980.

56

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen