Apulische Bügelhenkelpyxis.
Apulische Bügelhenkelpyxis. 2. Hälfte 4. Jh. v. Chr. H mit Henkeln 8,9cm, ø 10,6cm. Glanztonware. Auf der Oberseite Stempeldekor mit Palmetten. Seitlich ist der Körper mit einem rötlichen Überzug bedeckt. Dabei zugehöriger Deckel mit weißen Strahlen. Ein großer Spannungsriss, auf der Unterseite Reste von Sinter. Provenienz: Aus der deutschen Privatsammlung H. W., erworben vor 2000 auf dem deutschen Kunstmarkt.