Apulischer Kantharos der Glanztonware.
Apulischer Kantharos der Glanztonware. 4. Jh. v. Chr. H mit Henkeln 8,3cm, B mit Henkeln 16,1cm, ø 10,2cm, ø Fuß 4,6cm. Innen Stempeldekor mit vier Palmetten. Beide Henkel gebrochen und wieder angesetzt, winzige Bestoßungen am Fuß. Provenienz: Aus der süddeutschen Privatsammlung A. und W. H., erworben in den 1970er und frühen 1980er Jahren.