Apulischer Kothon der Glanztonware.
Apulischer Kothon der Glanztonware. 4. Jh. v. Chr. H 9,4cm, ø Mündung 11cm, ø Fuß 6,3cm. Auf der Unterseite roter Überzug auf tongrundiger Fläche. Henkel gebrochen und wieder angesetzt. Provenienz: Aus der süddeutschen Privatsammlung A. und W. H., erworben in den 1970er und frühen 1980er Jahren.