Beschreibung

Böotischer Kantharos.

Böotischer Kantharos. 2. Hälfte 5. Jh. v. Chr. H mit Henkeln 25,1cm, B mit Henkeln 20,8cm, ø Mündung 14,1cm, ø Fuß 8,3cm. Glanztonware mit geritztem Dekor und weißer Bemalung in Form von Efeuranken und retrogradem S-Fries. Ein Henkel gebrochen und wieder angesetzt, kleines geflicktes und retuschiertes Loch unter dem Rand, Bemalung stellenweise abgeplatzt. Provenienz: Aus der deutschen Sammlung A. A., München, erworben zwischen 1992 und 1996.

50

Böotischer Kantharos.

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen