Beschreibung

Attische schwarzfigurige Schale der Leafless-Gruppe.

Attische schwarzfigurige Schale der Leafless-Gruppe. 500 - 480 v. Chr. H 8,4cm, B mit Henkeln 27cm, ø Mündung 20,1cm, ø Fuß 8,1cm. Innen Tondo mit Pegasos nach rechts. Außen beidseitig jeweils zwei auf einem Esel reitende Satyrn zwischen zwei seitlich tänzelnden Satyrn mit Rhyton und einer tanzenden Mänade in der Mitte. Im Hintergrund Weinranken und unter den Henkeln je ein Delfin. Bärte der Satyrn und Details der Gewänder der Mänaden in Rot. Im Bereich eines Henkels mehrere Fragmente gebrochen und wieder angesetzt, dabei neben dem Henkel eine retuschierte Fehlstelle. Provenienz: Ex Sammlung H. W., Nordrhein-Westfalen, seit vor 1980.

39

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen