Beschreibung

Attische schwarzfigurige Schulterlekythos der Gruppe des Krieger-Abschieds.

Attische schwarzfigurige Schulterlekythos der Gruppe des Krieger-Abschieds. 530 - 520 v. Chr. H 18,6cm, ø Mündung 4,5cm, ø Körper 9cm, ø Fuß 5,2cm. Auf der Schulter mehrfarbige Palmette zwischen zwei Manteljünglingen, darunter auf dem Körper ein nach rechts schreitender Jüngling zwischen zwei stehenden Manteljünglingen links und einem rechts. Einige Details in Rot. Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, kleine ergänzte und retuschierte Fehlstellen an den Bruchkanten. Provenienz: Aus der Sammlung M. Terence Ripault, Frankreich, für diese in den 1970er Jahren erworben. ● Ware in Vorübergehender Verwendung / Subject to temporary admission

17

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen