Beschreibung

Attische rotfigurige Pelike des Frauenbad-Malers.

Attische rotfigurige Pelike des Frauenbad-Malers. Um 430 v. Chr. H 17,9cm, ø Mündung 11,9cm, ø Körper 14,9cm, ø Fuß 11,4cm. Auf der Vorderseite verfolgt Eos den mit Chlamys und Petasos bekleideten Kephalos. Auf der Rückseite ein Manteljüngling. Rot sind die Haarbinden bei Kephalos und dem Manteljüngling sowie ein runder Gegenstand in der Hand des Kephalos dargestellt. Unter einem Henkel ein kreisrunder "Ghost" durch einen Abstandshalter. Mit Expertise der Galerie Günter Puhze, Freiburg im Breisgau von 2002 und Kopie des Puhze-Kataloges! Ein Henkel ergänzt und retuschiert, auf der Unterseite leichte oberflächige Abplatzungen, sonst intakt. Provenienz: Ex Familienbesitz D., Hessen, erworben vor 2012. Publiziert in Galerie Günter Puhze, Freiburg im Breisgau Katalog Kunst der Antike 16, 2002, Nr. 186. Zum Frauenbad-Maler s. J. D. Beazley, Attic Red-Figure Vase-Painters. 2nd Edition (1963) S. 1126-1135; M. Robertson, The art of vase-painting in classical Athens (1992) S. 223-227. Vgl. besonders die nahezu identische Darstellung auf der Halsamphora Havanna, Museo Nacional 208 (Beazley a.O. S. 1128 Nr. 97; Beazley Archive Pottery Database 214906) oder den Jüngling und die Ornamente auf der Pelike Winchester, College Museum GR 105 (Beazley a.O. S. 1129 Nr. 130; Beazley Archive Pottery Database 214940). Eos - Göttin der Morgenröte - war die Schwester von Helios und Selene. Neben zahlreichen anderen Liebschaften entführte sie auch den Athener Kephalos, der eigentlich mit Prokris, der Tochter des Erechtheus, verheiratet war. Grund für die zügellose Leidenschaft der Eos zu sterblichen Männern war eine Affäre mit Ares. Dadurch zog sie sich die Eifersucht der Aphrodite zu, die sie mit diesem Fluch belegte.

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen