Beschreibung

Silberne Schüssel mit Deckel, dreieckige konturierte Ohren mit stilisierten Muscheln und Blattrollen auf amatisiertem Grund; der Deckel mit Daumenschrauben und Godronrand mit Muschel- und Kreuzdekor in Volutenkartuschen, darüber der Knopfgriff, der mit einem Medaillon mit antikisierendem Profilkopf ziseliert ist. Stempel des Goldschmiedemeisters Pierre Ambroise BOREZE, erhalten 1738. Aurillac, um 1750-1756. Höhe: 11,9 cm - Durchmesser: 15,8 cm Gewicht: 719 g. Provenienz: Vente, Hôtel Drouot, Paris, 10. Dezember 1979, Lot 125. Bibliografie: Claude Gérard CASSAN, Les orfèvres de l'Auvergne, Editions de Nobele, Paris 1984, abgebildet auf S. 29.

309

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen