Paul CEZANNE (1839-1906)
NU ACADEMIQUE, Circa 1860 (?)
Öl auf Leinwand 83 × 55 cm - 32.3 × 21.5 in.
Öl auf Leinwand, Ausgeführt um 1860 (?)
Provenienz:
- Louis Giniès, Aix-en-Provence
- Jean Davray, Paris
- Vente, Hôtel Drouot, Paris, avril 14-15 1986, N°218
- Lionel Marcu, Paris. Durch Erbfolge an die heutigen Besitzer übergegangen.
Bibliographie:
- John Rewald, Cézanne, sa vie, son oeuvre, son amitié pour Emile Zola von John Rewald, Albin Michel Editions, 1939, Paris. Das Werk ist unter der Nummer 3 wiedergegeben.
- Lafaille, Maurice. Chronik einer Tafelgalerie während der Besatzungszeit. (Paris): Editions Galerie Fanny Guillon-Lafaille et Marval, 1988, S. 29-31
- John Rewald, The Paintings of Paul Cézanne, A Catalogue Raisonné, 2 Bände. In Zusammenarbeit mit Walter Feilchenfeldt und Jayne Warman. New York: Harry N. Abrams, 1996, Werk aufgeführt und wiedergegeben als Nummer 8 auf Seite 68 des Buches (Bd. 2)
- Machotka, Pavel. Cézanne: Das Auge und der Geist, 2 Bände. Marseille: Editions Crès, 2008, Band. 1, Abb. 49; Vol. 2, Seite 53 des Buches.
Ein Zertifikat von Monsieur Louis Giniès aus dem Jahr 1941 wird dem Käufer ausgehändigt.
Dieses Werk ist in "The Paintings, Watercolors and Drawings of Paul Cezanne - An online catalogue raisonné" unter der Leitung von Walter Feilchenfeldt, Jayne Warman und David Nash als FWN 565-TA aufgeführt