Beschreibung

VAUBAN

- Plan der Angriffe auf Charleroy in dem Zustand, in dem sie sich am 29. September 1693 befinden. Kupferstich-Folio (445 x 350 mm). Kupferstich-Militärplan mit aquarellierten Teilen und handschriftlichen Notizen, der die Situation und die taktischen Aussichten der von Vauban geführten Belagerung von Charleroi darstellt. Sie beschreibt die Situation der französischen Armee einen Monat nach Beginn der Belagerung: Anzahl, Stärke und Positionierung der Mörserbatterien, Ziele und geplante Angriffe, Angriff von rechts oder Darné, Angriff von links oder La Garenne. Vauban, der vor Ort war und die Belagerung der Stadt leitete, war dieser Plan wahrscheinlich nicht unbekannt.

88

VAUBAN

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen