Beschreibung

GARCIA (Francesc Vicens)

[Poetisches Werk]. S.l.n.d. [Ende 17. Jahrhundert]. Manuskript in-4, ca. 125 Seiten, marmoriertes Halbleder, Rücken verziert, rotes Titelblatt (moderner Einband im alten Stil). Handschriftliche Abschrift des poetischen Werks des katalanischen Dichters Francesc Vicens Garcia aus dem späten 17. Jahrhundert, des "ersten großen Schriftstellers der katalanischen Barockliteratur", besser bekannt als der "Rector de Vallfogona" (siehe Albert Rossich, Francesc Vicens Garcia: història i mite del rector de Vallfogona, 1987) Der 1579 in Tortosa geborene Francesc Vicens Garcia wurde 1605 zum Priester geweiht und zum Sekretär des Bischofs von Barcelona, Francesc Robuster, ernannt, bevor er Rektor von Vallfogona de Riucorb in der Provinz Tarragona wurde, dem ehemaligen Herrschaftsgebiet der Templer in Katalonien. Er verfasste zahlreiche Gedichte und ein Theaterstück, aber nur die Predigt, die er 1621 in der Kathedrale von Girona anlässlich des Todes von König Philipp III. von Kastilien hielt, wurde zu seinen Lebzeiten gedruckt. Er starb 1623 in Vallfogona de Riucorb. Seine Gedichte handeln oft von der Liebe und den Frauen, manchmal in obszöner und grober Sprache. Sie wurden damals häufig nachgeahmt und führten zu dem Begriff "Vallfogonismus". Sein Werk wurde 1703 unter dem Titel La Armonia del Parnàs zum ersten Mal teilweise veröffentlicht. Es wurde 1770 von der Inquisition verurteilt und verboten. Ecke der ersten neun Blätter restauriert.

86

GARCIA (Francesc Vicens)

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen