Beschreibung

NAUDÉ (Gabriel)

Apologie pour tous les grands personnages qui esté faussement soupçonnez de magie. Paris, François Targa, 1625. In-8, marmoriert Basane, dreifach vergoldet Filet, Wirbelsäule verziert, rot Titel, marmoriert Kanten (18. Jahrhundert verbindlich). Caillet, n°7923. Seltene Erstausgabe. Unter den großen Männern, die fälschlicherweise der Magie oder des Kontakts mit dem Übernatürlichen beschuldigt wurden, nennt Gabriel Naudé (1660-1653), Arzt, Bibliophiler und Bibliothekar von Mazarin, Pythagoras, Demokrit, Aristoteles, Cardan, Raymond Lulle, Arnaud de Villeneuve, Paracelsus, Henri Corneille d'Agrippa, Savanarole, Nostradamus, Bacon, Tritheme, Albert le Grand, usw. Das Exemplar gehörte François Moutier (1881-1961), einem normannischen Arzt und Dichter (graviertes Exlibris). Handschriftliches Exlibris von Raoul Vignes in Nyons, 1915. Mehrere Lagen gleichmäßig stockfleckig, teilweise gebräunt. Einband berieben, alte Restaurierung an drei Backen, kleiner Verlust am oberen Deckel.

53

NAUDÉ (Gabriel)

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen