Beschreibung

GUILLEMEAU (Jacques)

La Chirurgie françoise. Recueillie des Anciens Médecins et Chirurgiens. Avec plusieurs figures des Instrumens nécesseres pour l'opération Manuelle. Paris, Nicolas Gilles, 1594. Infolio, halb Kalb gefleckt mit Pergament Ecken, Wirbelsäule verziert (Moderne Bindung im alten Geschmack). Garrison-Morton, n°3669. Erste Ausgabe eines der seltensten und wichtigsten chirurgischen Traktate der Renaissance von Jacques Guillemeau (1550-1613), Schüler von Ambroise Paré und gewöhnlicher Chirurg von Charles IX, dann von Henri III, Henri IV und Louis XIII. Bemerkenswerte Kupferstich-Illustration, darunter ein Titel-Frontispiz mit 6 beeindruckenden operativen Szenen dekoriert, und 13 Tafeln in der Paginierung enthalten, die Häutung, chirurgische Instrumente, die glossocome und Operationen (die der Hasenscharte und trockene Naht). Die Abhandlung über chirurgische Eingriffe ist originell. Sie wird von Paré analysiert, mit neuen Beweisen angereichert, in einigen Verfahren korrigiert und schließlich präziser und methodischer gestaltet (Dezeimeris). Altes handgeschriebenes Exlibris auf dem Frontispiz: Paulus Clerget. Manuskript Exlibris am unteren Rand von p. 121: A moy Louis Demongeot chirurgien 1633. Gewaschene Kopie, Restaurationen auf einigen Blättern und Gravuren. Riss ohne Fehlstelle am Rand des Blattes H3.

39

GUILLEMEAU (Jacques)

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen