Beschreibung

INQUISITION ROMAINE

Verteidigung der Anwälte von Giovanni Grimani, Patriarch von Aquileia, der vor dem Inquisitionstribunal der Ketzerei angeklagt war. S.l. [Padua?], ca. 1562-1563. Manuskript in 4, 45 S., 8 S., 1 Leerseite und 13 S., rotes Marokko, doppelt gerahmt mit Gold- und Kaltfiletierung, große ovale Kartusche in der Mitte mit Fleuronen und azurblauen Schriftrollen verziert, Rücken verziert, Gold- und Ziselierschnitt (italienischer Einband des 17. Jahrhunderts). Kostbares Manuskript der Verteidigung gegen die Anschuldigungen der römischen Inquisition. Als Mitglied einer der einflussreichsten Familien Venedigs lebte Giovanni Grimani (1501-1593), Patriarch von Aquileia, seit 1550 unter der Bedrohung durch die römische Inquisition. Im Jahr 1561 wurde er von der Inquisition heftig beschuldigt, häretische Thesen über die Prädestination und den freien Willen zu vertreten. Grimani engagierte drei große Juristen aus Padua zu seiner Verteidigung: Marco Mantova Benavides (1489-1582), Tiberio Deciani (1509-1582) und Girolamo Tornielli. Diese Juristen waren zu ihrer Zeit sehr berühmt, der berühmteste von ihnen war Benavides, der nicht nur ein großer Kunstsammler, sondern auch Decianis Lehrer und Berater von Karl V. und Ferdinand I. war. Grimani wurde daher im Juli 1563 von einer Kommission vor Gericht gestellt, die ihn im September desselben Jahres vom Verdacht der Häresie freisprach. Die Handschrift enthält die Texte der jeweiligen Verteidigung jedes Anwalts, gefolgt von seiner Unterschrift und der Formel in fide manu propria subscripsi et sigillum meu..., begleitet von seinem persönlichen roten Wachssiegel. Die roten Wachssiegel haben den Text an einigen Stellen durchlöchert. Buchrücken neu gebunden, Ecken restauriert.

24

INQUISITION ROMAINE

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen