Beschreibung

LESPLEIGNEY (Thibault)

Dispensarium medicinarum [...]. S.l., 1538 [am Kolophon] : Tours, Mathieu Chercelée, Februar 1538. Kleine längliche in-12, Havanna Marokko, mit doppelten vergoldeten Filets umrahmt, Wirbelsäule in der gleichen Weise mit vergoldeten Titel verziert durchgehend, Innen Roulette, Goldschnitt (Moderne Bindung im 17. Jahrhundert Geschmack). Eine sehr seltene erste Ausgabe des ersten praktischen Handbuchs, das von einem Apotheker geschrieben wurde. Die Ausgabe wurde von Mathieu Chercelée, einem der ersten Typographen in Tours, in kleinen gotischen Lettern mit 34 Zeilen pro Seite gedruckt. Der Titel ist von vier Holzschnittbordüren umrahmt. Der 1496 in Vendôme geborene Lespleigney wurde zunächst als Lieferant für die Armeen von Franz I. während des Italienfeldzugs gegen Karl V. bekannt. Um 1544 konvertierte er zum Protestantismus und verließ seine Apotheke in Tours, um ins Exil nach Genf zu gehen, wo er als Einwohner der Stadt aufgenommen wurde und seinen Beruf bis zu seinem Tod 1550 ausübte. Lespleigney hatte eine geniale Idee, als er 1538 eine Sammlung der verwendeten Rezepte in einem praktischen Format veröffentlichte, ein entfernter Vorläufer des Codex medicamentarius. [...] Lespleigney ist nicht ohne Verdienst, denn er war der erste französische Apotheker, der didaktische Abhandlungen für seine Kollegen schrieb [...]....]; er war auch der erste Autor, der sich 1537 in französischer Sprache mit Benzoe, einem relativ neuen Produkt, befasste; schließlich trug er zusammen mit André Vésale zur Einführung eines neuen, erst seit 1535 bekannten Arzneimittels, des Squine, in die Therapeutik bei (Dorveaux, Notice sur la vie et les œuvres de Thibault Lespleigney, 1898). Das seinerzeit sehr erfolgreiche Werk enthält 247 Formeln pharmazeutischer Präparate, die nach Verabreichungsart, Konsistenz, galenischer Stärke usw. geordnet sind. Kleines Loch, durch das einige Buchstaben der Blätter H2 bis H5 entfernt wurden (für das letzte Blatt gefüllt). Zwei Löcher auf dem Titel, von denen eines einen Buchstaben im Namen des Autors löscht. Restaurierung am Rande des letzten Blattes.

11

LESPLEIGNEY (Thibault)

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen