ADRIANA PINCHERLE (Firenze, 1905 - 1996)
ADRIANA PINCHERLE (Florenz, 1905 - 1996)
Arme um den Kopf, 1933
Öl auf Platte, 40 x 68 cm
Signiert "A. Pincherle" oben rechts
VERÖFFENTLICHUNGEN UND AUSSTELLUNGEN:
- "Adriana Pincherle - Werke von 1932 bis 1989", herausgegeben von D'Amico Fabrizio, Sgarbi Vittorio, Strinati Claudio, Vivaldi Cesare, Complesso Monumentale del San Michele, Rom, 5. April - 13. Mai 1989, S. 27;
-Cesare Vivaldi, "Adriana Pincherle - Opere dal 1932 al 1950", All'Insegna del pesce d'oro edizioni, Mailand, 1981, S. 11
Ausgezeichneter Zustand, gerahmt.