René LALIQUE (1860 - 1945)
"Artischocke"
René LALIQUE (1860 - 1945)
"Artischocke"
Schäferlampe aus gepresstem Pressglas, bernsteingelb getönt.
Modell entworfen am 28. Juni 1927
Unter dem Sockel in Relief signiert "R. Lalique" "Lampe hygiénique Berger Made in France".
H: 13 cm
(Fehlstelle und winziger Splitter)
Bibiographie :
Felix Marcilhac: "R. Lalique, l'œuvre de verre", Editions de l'Amateur, Modell abgebildet auf Seite 687, Brief A.
An "Artichoke " amber tainted molded-pressed glass fragrance lamp designed by René Lalique in 1927. Signiert "R. Lalique" und "Hygienelampe Berger Made in France".
H: 5,12 inch
(Defekt und kleiner Chip)