Beschreibung

Aubriet, Claude ; Vermeulen, C.

TOURNEFORT, Joseph Pitton de Élémens de botanique, ou Méthode pour connoître les plantes. Paris Imprimerie royale 1694 3 Bände, 8vo: front.-[20]-562-[20] pp. front.-235 pl. front.-235/451 pl. (etwas gebräunt und fleckig, Wasserflecken am Ende von vol. III; einige Pl. falsch gebunden oder auf dem Kopf stehend). Zeitgenössisches Kalb, goldgeprägte Rücken mit erhabenen Bünden, rote Ledertitelschilder (etwas berieben, einige Ecken repariert, Gelenke repariert und beginnen zu spalten, Fleck und kleiner Mangel auf einem Vorsatzblatt). Gutes Exemplar. Erste Ausgabe dieses Werkes des französischen Botanikers und Arztes J.P. de Tournefort (1656-1708), das für die Entwicklung der Klassifizierung der Pflanzen nach ihrer Morphologie von großer Bedeutung ist. Sein System der Pflanzenklassifikation (Unterscheidung zwischen Gattung und Art) stellte zu seiner Zeit einen großen Fortschritt dar und war ein großer Erfolg. Ill. mit 3 Titelblättern von Vermeulen, Wappenschild auf dem Titel, Wappenkopfstück, Zierinitiale und 451 (+ 2 Tafeln zweimal vorhanden: 235 und 378) ganzseitigen Tafeln mit Darstellungen von Früchten, Blumen, Gemüse, Getreide, Pilzen, Korallen, Algen usw., nach Zeichnungen von Claude Aubriet (1665-1742), einem der brillantesten Blumenmaler seiner Zeit. ref. Pritzel 9423. - Nissen (BBI) 1976. - Hunt 392. - Plesch 438 (Hrsg. 1797). Prov. Graf Goblet d'Alviella (Wappenschild).

622

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen