Beschreibung

Sowerby, James

SOWERBY, James English botany; or, Coloured figures of British plants, with their essential characters, synonyms, and places of growth [...]. Die zweite Auflage, geordnet nach der Linnaean-Methode, mit den Beschreibungen gekürzt, und gelegentliche Bemerkungen hinzugefügt [- Von Charles Johnson]. London von R. Taylor für den Eigentümer, C.E. Sowerby [1832]-1846 12 Bände, 8vo. Text, 12 Teile in 4 Bänden. (etwas stockfleckig). - Tafeln (in Kartons), 8 Bände: 2.728 Tafeln. (stockfleckig, Notizen mit Bleistift auf Französisch). Gleiche Aufmachung für den Textband und die Boxen: Contemp. dreiviertel dunkelbraunes Kalbsleder, marmorierte Papiereinbände, goldgeprägte Rücken mit erhabenen Bändern (gebraucht & berieben, Boxen - außer einer - sehr def.). Zweite Auflage (1.: 1790-1814) einer der berühmtesten britischen Flora. Illustriert mit mehr als 2.700 Farbtafeln (5-fach), von denen die meisten von James Sowerby (1757-1822), einem englischen Naturforscher, Künstler, Graveur und Lehrer, gezeichnet und gestochen wurden. Die formalen Beschreibungen von Sowerby in den Textbänden stammen zumeist von James Edward Smith, dem Gründer der Linnean Society. Herausgegeben von dem Botaniker Charles Johnson (1791-1880), sein Name erscheint zuerst auf dem Band. VIII des Textes. Ref. Nissen (BBI) 2225. - Vgl. Pritzel 8789 & 8792.

621

Sowerby, James

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen