Beschreibung

[MORREN, Charles (ed.)] L'horticulteur belge, Journal des jardiniers et Amateurs. Brüssel Au bureau du Journal; Paris, I. Pesron; Leipzig, A. Peeters 1833-1834 8vo: 288-48-22 pp. (min. leicht gebräunt und fleckig, vor allem im Text und auf den s/w-Tafeln). Contemp. halb grünes Leder mit winzigen Ecken, marmoriertes Papier auf Abdeckungen, vergoldete orn. flachen Rücken, sp. Kanten (Ecken sl. bestoßen und berieben, Wirbelsäule verblasst, sl. berieben an den Enden). Nur der erste Teil dieser botanischen Zeitschrift, herausgegeben von Ch. Morren (1807-1855), einem sehr produktiven Verleger für Botanik, Paläontologie und andere Gebiete. Illustriert mit 34 ganzseitigen handkolorierten Tafeln und 10 ganzseitigen s/w-Tafeln. Morren war Direktor des Botanischen Gartens in Lüttich, ist aber vor allem für seine Entdeckung zur Düngung der exportierten Vanillepflanzen bekannt. Ein kompletter Satz ist heutzutage nur noch selten zu finden. Ref. Nicht in Nissen. Prov. Baron Eug. de Thysebaert (kleines Etikett auf dem vorderen Klebezettel).

614

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen