Beschreibung

STROOBANT, François

ROBERTS, David Das Heilige Land. Ansichten und Denkmäler [...] mit einer historischen Beschreibung auf jeder Tafel. Brüsseler Société des Beaux-Arts; A. De Wasme 1843 Large Folio (sehr minimal fleckig, berührt das Bild nicht). Contemp. halb rot Chagrin, marmoriert Papier auf Abdeckungen, vergoldet orn. flachen Rücken (einige sehr min. berieben). Gutes Exemplar. Beeindruckendes Werk, das in 10 Teilen veröffentlicht wurde (vgl. Tabelle am Ende). 1. Abdruck der 61 schönen Lithographien auf getöntem Hintergrund von François Stroobant: illustrierter Titel, 30 große Kopfbilder und 30 Tafeln mit oft belebten Ansichten von Stätten und Denkmälern von Jerusalem, Bethlehem, Jericho, Askalon, Tiberias usw.; außerdem eine Vignette im Text, die das Wappen von Jerusalem darstellt. Dieses Werk ist eine Übersetzung von "The Holy Land [...], with historical descriptions by the Rev. G. Croly". Der schottische Maler und Reisende D. Roberts (1796-1864) ist besonders für seine Aquarelle bekannt, die das tägliche Leben im Nahen Osten und insbesondere in Ägypten darstellen. Vgl. Van der Marck, S. 166 & 256. - Abbey Travel 385, S. 337. - Opac KBR.

605

STROOBANT, François

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen